パステム IT用語辞典・IT用語同義語辞典

 IT用語の同義語とそれに関連すると思われる関連語、同音異義語、英語の読み方、用語解説を確認できます。 先頭から26語(白の背景色)が同義語・類義語グループ、最後の26語(白緑の背景)が関連語のグループです。
 Google検索結果からこのページにジャンプした時、検索結果と別の用語が表示されることがあります。このようになった場合、一度「用語一覧」に移動し、再度目的の用語をクリックすることで正しい同義語一覧を表示することができます。これは、Googleの検索結果ページが作成された後に「IT用語同義語辞書」のデータが新しく更新された場合に起こります。


IT用語同義語・関連語【Fast Ethernet】
< 1 >
100BASE-BX 100BASE-FX 100BASE-LX10 100BASE-SX
100BASE-T 100BASE-T2 100BASE-T4 100BASE-TX
100BASE-VG 100BASE-VG AnyLAN 100M Ethernet 100Mbit/秒
100Mbps 100Mbps Ethernet 100Mイーサネット 100VG-AnyLAN
100メガビット・イーサネット Fast Ethernet IEEE 802.3






































IT用語同義語・関連語【Fast Ethernet】
< 2 >
100BASE-BX 100BASE-LX10 100ベースエルエックス10 100ベースビーエックス
Fast Ethernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(1線) シングルモード光ファイバー(2線)


















































IT用語同義語・関連語【Fast Ethernet】
< 3 >
100BASE-FX 100BASE-SX 100ベースエスエックス 100ベースエフエックス
1300nm 850nm Fast Ethernet IEEE 802.3u
Multi mode optical fiber マルチモード光ファイバ マルチモード光ファイバー マルチモード光ファイバー(2線)














































IT用語同義語・関連語【Fast Ethernet】
< 4 >
100BASE-T 100BASE-T2 100BASE-T4 100BASE-TX
100Mbps Ethernet 100ベースティー 100ベースティーエックス 100ベースティーツー
100ベースティーフォー 100メガビット・イーサネット Fast Ethernet IEEE 802.3u
IEEE 802.3y














CAT3 CAT3(4線) CAT3(8線) CAT5
UTP
























IT用語同義語・関連語【Fast Ethernet】
< 5 >
100BASE-VG 100VG-AnyLAN 100ベースブイジー 100ベースブイジーエニラン
CAT3 CAT3(8線) Fast Ethernet Voice Grade




















音声品質




























IT用語同義語・関連語【Fast Ethernet】
< 6 >
100BASE-VG AnyLAN 100ベースブイジーエニーラン Fast Ethernet






















































IT用語同義語・関連語【Fast Ethernet】
< 7 >
100Mbps Fast Ethernet FE ファスト・イーサネット
ファストイーサネット 高速Ethernet 高速イーサネット


















































【 IT用語索引 】
記号 数字 A B C
D E F G H
I J K L M
N O P Q R
S T U V W
X Y Z

ワ・ヲ        


IT用語辞典リンク集

 各用語の詳しい解説は、用語を「ドラッグ」後「右クリック」し、このページから直接 「Google検索」するか、「IT用語辞典リンク集」をご利用ください。