パステム IT用語辞典・IT用語同義語辞典

 IT用語の同義語とそれに関連すると思われる関連語、同音異義語、英語の読み方、用語解説を確認できます。 先頭から26語(白の背景色)が同義語・類義語グループ、最後の26語(白緑の背景)が関連語のグループです。


IT用語同義語・関連語【IEEE 802.3u】
< 1 >
100BASE-FX 100BASE-SX 100ベースエスエックス 100ベースエフエックス
1300nm 850nm Fast Ethernet IEEE 802.3u
Multi mode optical fiber ひゃくベースエフエックス マルチモード光ファイバ マルチモード光ファイバー
マルチモード光ファイバー(2線)












































IT用語同義語・関連語【IEEE 802.3u】
< 2 >
100BASE-T 100BASE-T2 100BASE-T4 100BASE-TX
100Mbps Ethernet 100ベースティー 100ベースティーエックス 100ベースティーツー
100ベースティーフォー 100メガビット・イーサネット Fast Ethernet IEEE 802.3u
IEEE 802.3y ひゃくベースティー ひゃくベースティーエックス ひゃくベースティーツー
ひゃくベースティーフォー










CAT3 CAT3(4線) CAT3(8線) CAT5
UTP
























【 IT用語索引 】
記号 数字 A B C
D E F G H
I J K L M
N O P Q R
S T U V W
X Y Z

ワ・ヲ        


IT用語辞典リンク集

 各用語の詳しい解説は、用語を「ドラッグ《後「右クリック《し、このページから直接 「Google検索《するか、「IT用語辞典リンク集《をご利用ください。