マウスコンピューター/G-Tune

パステム IT用語辞典・IT用語同義語辞典

 IT用語の同義語とそれに関連すると思われる関連語、同音異義語、英語の読み方、用語解説を確認できます。 先頭から24語(白の背景色)が同義語・類義語グループ、最後の16語(白緑の背景)が関連語のグループです。
 Google検索結果からこのページにジャンプした時、検索結果と別の用語が表示されることがあります。このようになった場合、一度「用語一覧」に移動し、再度目的の用語をクリックすることで正しい同義語一覧を表示することができます。これは、Googleの検索結果ページが作成された後に「IT用語同義語辞書」のデータが新しく更新された場合に起こります。


IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 1 >
1000BASE-BX 1000BASE-BX10 1000BASE-CX 1000BASE-EX
1000BASE-KX 1000BASE-LH 1000BASE-LHA 1000BASE-LHB
1000BASE-LX 1000BASE-LX10 1000BASE-PX10 1000BASE-PX20
1000BASE-SX 1000BASE-T 1000BASE-TX 1000BASE-ZX
1000Mbps 1Gbps GbE Gigabit Ethernet
ギガビットEthernet


4D-PAM5 8B1Q4















IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 2 >
1000BASE-BX 1000BASE-BX10 1000ベースビーエックス10 Gigabit Ethernet
IEEE 802.3ah ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(1芯)


































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 3 >
1000BASE-CX 1000ベースシーエックス 2芯平衡STP Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z ギガビットEthernet



































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 4 >
1000BASE-EX 1000ベースイーエックス Gigabit Ethernet ギガビットEthernet
シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)



































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 5 >
1000BASE-KX 1000ベースケーエックス Gigabit Ethernet IEEE 802.3ap
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー(1芯)

















基板上
















IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 6 >
1000BASE-LH 1000ベースエルエイチ 70km以下 Gigabit Ethernet
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 7 >
1000BASE-LHA 1000ベースエルエイチエー 70km Gigabit Ethernet
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 8 >
1000BASE-LHB 1000ベースエルエイチビー 150km Gigabit Ethernet
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 9 >
1000BASE-LX 1000ベースエルエックス 1350nm 2芯シングルモード光ファイバー
Gigabit Ethernet IEEE 802.3z Long wavelength Multi mode optical fiber
ギガビットEthernet マルチモード光ファイバ マルチモード光ファイバー












長波長
















IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 10 >
1000BASE-LX10 1000ベースエルエックス10 Gigabit Ethernet IEEE 802.3ah
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 11 >
1000BASE-PX10 1000ベースピーエックス10 Gigabit Ethernet IEEE 802.3ah
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(1芯)


































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 12 >
1000BASE-PX20 1000ベースピーエックス20 Gigabit Ethernet IEEE 802.3ah
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(1芯)


































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 13 >
1000BASE-SX 1000ベースエスエックス 850nm Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z Multi mode optical fiber Short wavelength ギガビットEthernet
マルチモード光ファイバ マルチモード光ファイバー













短波長
















IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 14 >
1000BASE-T 1000ベースティー 4次元5値シンボル化 CAT5
CAT5e CAT6 Gigabit Ethernet IEEE 802.3ab
PAM5 UTPケーブル ギガビットEthernet パルス振幅変調
非シールドより対線




























IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 15 >
1000BASE-TX 1000ベースティーエックス CAT6 Gigabit Ethernet
PAM5 TIA/EIA-854 ギガビットEthernet 非シールドより対線
















パルス振幅変調
















IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 16 >
1000BASE-ZX 1000ベースゼットエックス 1550nm Gigabit Ethernet
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


































IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 17 >
1Gbps GbE Gigabit Ethernet ギガビットEthernet
ジービーイー


















4D-PAM5 8B1Q4















IT用語同義語・関連語【ギガビットEthernet】
< 18 >
GBIC Gigabit Ethernet ギガビットEthernet ジービック






































【 IT用語索引 】
記号 数字 A B C
D E F G H
I J K L M
N O P Q R
S T U V W
X Y Z

ワ・ヲ        


IT用語辞典リンク集

 各用語の詳しい解説は、用語を「ドラッグ」後「右クリック」し、このページから直接 「Google検索」するか、「IT用語辞典リンク集」をご利用ください。