本文へスキップ

 

 

ICT用語の意味と同義語



【 ICT用語辞典へ(外部リンク)】


【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 1 >
1000BASE-BX 1000BASE-BX10 1000BASE-CX 1000BASE-EX
1000BASE-KX 1000BASE-LH 1000BASE-LHA 1000BASE-LHB
1000BASE-LX 1000BASE-LX10 1000BASE-PX10 1000BASE-PX20
1000BASE-SX 1000BASE-T 1000BASE-TX 1000BASE-ZX
1000Mbps 1Gbps GbE Gigabit Ethernet
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet





4D-PAM5 8B1Q4



























【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 2 >
1000BASE-BX 1000BASE-BX10 1000ベースビーエックス10 Gigabit Ethernet
IEEE 802.3ah ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー
シングルモード光ファイバー(1芯)
















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 3 >
1000BASE-CX 1000BASE-X 1000ベースシーエックス 2芯平衡STP
802.3z Gigabit Ethernet IEEE 802.3z ギガビット・イーサネット
ギガビットEthernet せんベースエックス















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 4 >
1000BASE-EX 1000ベースイーエックス Gigabit Ethernet ギガビット・イーサネット
ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 5 >
1000BASE-KX 1000ベースケーエックス Gigabit Ethernet IEEE 802.3ap
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー(1芯)




















基板上




























【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 6 >
1000BASE-LH 1000ベースエルエイチ 70km以下 Gigabit Ethernet
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 7 >
1000BASE-LHA 1000ベースエルエイチエー 70km Gigabit Ethernet
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 8 >
1000BASE-LHB 1000ベースエルエイチビー 150km Gigabit Ethernet
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 9 >
1000BASE-LX 1000BASE-X 1000ベースエルエックス 1350nm
2芯シングルモード光ファイバー 802.3z Gigabit Ethernet IEEE 802.3z
Long wavelength Multi mode optical fiber ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet
せんベースエックス マルチモード光ファイバ マルチモード光ファイバー












長波長




























【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 10 >
1000BASE-LX10 1000ベースエルエックス10 Gigabit Ethernet IEEE 802.3ah
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 11 >
1000BASE-PX10 1000ベースピーエックス10 Gigabit Ethernet IEEE 802.3ah
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(1芯)


















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 12 >
1000BASE-PX20 1000ベースピーエックス20 Gigabit Ethernet IEEE 802.3ah
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(1芯)


















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 13 >
1000BASE-SX 1000BASE-X 1000ベースエスエックス 802.3z
850nm Gigabit Ethernet IEEE 802.3z Multi mode optical fiber
Short wavelength ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet せんベースエックス
マルチモード光ファイバ マルチモード光ファイバー













短波長




























【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 14 >
1000BASE-T 1000ベースティー 4次元5値シンボル化 CAT5
CAT5e CAT6 Gigabit Ethernet IEEE 802.3ab
PAM5 UTPケーブル ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet
パルス振幅変調 非シールドより対線











































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 15 >
1000BASE-TX 1000ベースティーエックス CAT6 Gigabit Ethernet
PAM5 TIA/EIA-854 ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet
非シールドより対線


















パルス振幅変調




























【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 16 >
1000BASE-ZX 1000ベースゼットエックス 1550nm Gigabit Ethernet
ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet シングルモード光ファイバー シングルモード光ファイバー(2芯)


















































【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 17 >
1Gbps GbE Gigabit Ethernet ギガビット・イーサネット
ギガビットEthernet ジービーイー





















4D-PAM5 8B1Q4



























【 ギガビット・イーサネット の同義語と関連語 】
< 18 >
GBIC Gigabit Ethernet ギガビット・イーサネット ギガビットEthernet
ジービック





















































ICT用語索引
記号 数字 A B C
D E F G H
I J K L M
N O P Q R
S T U V W
X Y Z

ワ・ヲ        

ICT用語辞典リンク集
ICT用語解説サイト120

バナースペース

パステム